Блог

Тренды и тенденции в сфере онлайн-платежей

В прошлом году пандемия сильно повлияла на экономику: на смену обычным оффлайн-покупкам пришли электронная и мобильная коммерция. Платежные системы подверглись трансформации и, вероятно, на данный момент являются одной из отраслей, которые выиграли из-за пандемии больше всего - ограничения по всему миру вынуждали людей проводить гораздо больше своей повседневной жизни в интернете. Фактически, по некоторым оценкам, COVID-19 ускорил диджетализацию мировой платежной отрасли на два-три года с ростом примерно на 40% за последние два года.

В прошедшие годы появилось множество новых платежных способов и методов оплаты. Так как эта индустрия постоянно развивается, иногда трудно быть в курсе всех актуальных изменений. Ниже мы подробно расскажем о наиболее перспективных тенденциях в сфере онлайн-платежей на ближайшие годы.

Доля дебетовых и кредитных карт продолжает расти

Поскольку отрасль быстро развивается, внедряется множество финтех-инноваций и различных способов оплаты, но мы иногда забываем об основах. Скорее всего, банковские карты как способ оплаты покупок в интернете в ближайшее время никуда не исчезнут. Вероятно, популярность этого способа оплаты по-прежнему будет расти - на него по-прежнему приходится большинство транзакций по всему миру. A/B тесты этого способа оплаты позволяют увидеть, какой популярностью пользуется оплата картами в определенном регионе.

Электронные кошельки постепенно догоняют по популярности банковские карты

Во время пандемии COVID-19 банковские карты и оплата электронными деньгами, например, PayPal, оказались наиболее популярными способами онлайн-платежей. Однако на некоторых рынках Западной Европы, включая Германию и Италию, электронные деньги были даже популярнее банковских карт. Большое количество онлайн-покупок в Китае также совершается с помощью электронных кошельков – тем не менее стоит понаблюдать, будет ли эта тенденция распространяться и на другие страны.

Оплата в один клик позволяет ускорить оформление заказа

Все больше и больше потребителей во всем мире стремятся как можно быстрее и проще приобретать товары онлайн – каждый дополнительный шаг на этом пути приводит к снижению конверсии. Одно из решений, которое становится все более популярным - это включить такие варианты оплаты в один клик, как PayPal, Amazon Pay, Apple Pay и другие. Способы оплаты в один клик улучшат воронки конверсии электронной коммерции в ближайшие несколько лет, что позволит интернет-магазинам упростить процесс оформления заказа онлайн и снизить процент отказа.

Растет популярность оплаты в рассрочку

Варианты «оплата в рассрочку» или «купи сейчас, заплати позже» становятся очень популярными как среди продавцов, так и среди клиентов, поскольку во время пандемии этот тип платежа быстро распространился по всему миру. Изначально этот способ оплаты был популярен именно среди покупателей- миллениалов, однако быстро стал популярным среди всех поколений. Мы считаем, что в 2021 году этот способ оплаты не потеряет популярность.

Можно сказать, что это продолжение тенденции подписки на предметы повседневной жизни, поскольку клиенты все больше привыкают платить за всё на ежемесячной основе - от стриминговых сервисов до доставки еды. Кроме того, при оплате в рассрочку многие потребители готовы к совершению более крупных покупок, чем при традиционных платежах по дебетовым или кредитным картам, что увеличивает средний чек.

Таким образом, чтобы повысить коэффициент конверсии и свести к минимуму процент ухода пользователей, которые прекращают процесс оформления заказа, интернет-магазинам необходимо иметь инновационного и гибкого партнера, который сможет предоставить их клиентам различные способы оплаты, в том числе, оплату в рассрочку.

Увеличивается количество международных платежей

В условиях глобализации экономики потребители все меньше боятся покупать продукты и услуги на веб-сайтах, находящихся за пределами их страны. Чтобы увеличить трансграничные платежи, интернет-магазинам потребуется партнёр, который позволит им настраивать воронку конверсии в соответствии с местными потребностями и привычками. В данном случае необходимо не только перевести интерфейс на язык страны присутствия, но и вывести популярные способы оплаты, расположив их в корзине в оптимальном порядке. Интернет-магазины должны помнить, что разные способы оплаты имеют разную популярность в разных странах. Также важно найти правильный баланс между традиционными способами оплаты, такими как банковские карты, банковские переводы, и новыми, такими как мобильные платежи, электронные кошельки или криптовалюты.

Если вы хотите успешно продавать онлайн, свяжитесь с нами через форму заявки на нашем сайте, через Facebook, Instagram, VK или по электронной почте request@softline.com.

Другие записи

Softline Ecommerce на выставке Ecom EXPO 23

Вебинар Softline Ecommerce "На какую ОС перейти компании в 2022 году?"

Современное программное обеспечение можно приобрести онлайн с помощью SberPay

Все записи

Подпишитесь на блог Softline Ecommerce

Вы можете отписаться в любое время.
Наша политика конфидициальности данных
А также подписывайтесь на наши новости в социальных сетях:
Мы свяжемся с вами×
Нажимая на кнопку «Отправить запрос» я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности