Блог

Производители программного обеспечения отметили улучшение условий ведения бизнеса в России

Компании-производители программного обеспечения позитивно оценили произошедшие за 2020 г. изменения. Об этом сообщают в ассоциации российских разработчиков программного обеспечения «Руссофт».

Средний балл по всем параметрам, характеризующим условия ведения бизнеса, повысился в 2021 г. до 2,91, тогда как все предыдущие четыре года составлял 2,86. Показатель рассчитывается по оценкам компаний - производителей ПО, которых ассоциация «Руссофт» опрашивает в рамках собственного ежегодного исследования.

Уровень среднего балла 2,91 указывает на то, что что в среднем условия ведения бизнеса в России оцениваются представителями компаний как «почти удовлетворительные» (3 балла из 5 соответствуют оценке «удовлетворительно»).

Такой уровень сложно считать значительным достижением, но важно отметить рост. Значимо не столько значение самой оценки, сколько наличие постепенного прогресса. За 10 лет оценка условий ведения бизнеса выросла с 2,58 в 2011 г. до 2,91 в 2021 г. В 2016 г. было ее снижение, как следствие экономического кризиса 2015 г.

За 5 последних лет улучшение в оценке условий ведения бизнеса не было отмечено только в сфере «Защиты прав интеллектуальной собственности». Причина этого в том, что уже к этому моменту на рынке произошли важные сдвиги в борьбе с пиратством.

Также наибольший прогресс в 2020 г. в сравнении с предыдущим годом был достигнут по таким параметрам как «Государственная поддержка в сфере ИТ» и «Налоговая система». Отмечается рост в параметре «Наличие современной инфраструктуры», вероятно, это связано стабильностью цен аренды офисных помещений. По наблюдениям организаторов опроса оценка по «Наличию современной инфраструктуры» зависит от изменения стоимости аренды.

Отмечено ухудшение оценки по параметру «Обеспеченность кадрами и система образования». Исследователи сделали вывод, что причина такого положения в значительном приросте совокупной численности персонала компаний. В свою очередь это поддержано увеличением в ВУЗах количества бюджетных мест по ИТ-специальностям последние 5-7 лет. В 2020 г. потребность в кадрах выросла еще больше.

Приводится высказывание Вадима Сабашного, генерального директора компании «Ланит-Терком», входящей в ассоциацию «Руссофт»: «Основное, с чем пришлось столкнуться ИТ-отрасли, как, впрочем, и всем остальным отраслям, – это пандемия. Но, на мой взгляд, она стала стимулом, которого недоставало в последние годы. Изменилась работа с сотрудниками – больше никто не боится «удаленки» – стало больше доверия и меньше микроменеджмента. Цифровая трансформация общества уже произошла – люди стали больше доверять ИТ–решениям для удаленной работы, а средства командной работы стали использоваться активнее, в том числе за пределами ИТ-отрасли».

Оценка поддержки государством международного маркетинга снизилась, причины такого положения в том, что из-за пандемии было крайне сложно планировать и невозможно проводить международные маркетинговые мероприятия.

В 2021 г. представители компаний получили возможность прокомментировать в свободной форме свою оценку «Государственной поддержке в сфере ИТ». Комментарий предоставили 69% опрошенных компаний.

Исследователи проанализировали комментарии, и отметили, что чаще всего 23,3% респондентов оценивали позитивно «Налоговый маневр». Плюс еще 4,4% считает действия правительства правильными в целом. Получением грантов удовлетворены 2,9% респондентов.

«Нельзя не отметить налоговый маневр, понижающий страховые взносы, а также ставку налога на прибыль для ИТ-компаний. Это однозначно повышает конкурентоспособность отрасли и помогает расти. Если говорить, о росте и развитии, то здесь позитивным изменением стала программа грантовой поддержки от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Уверен, для многих компаний это может стать колоссальным плацдармом», — сказал Павел Гуральник, генеральный директор компании ISPsystem, входящей в «Руссофт».

Также есть и сложные моменты. Например, 14,1% опрошенных компаний отметили, что «льготы – это хорошо, но не всем доступны». Такие комментарии давали в основном небольшие компании.

Бюрократию как барьер, отметили 3,9% респондентов. И 1,9% опрошенных руководителей компаний не довольны темпами и характером импортозамещения.

Таким образом, исследование дает много информации для размышления для государственных органов, в части решения вопросов с поддержкой небольших компаний и преодоления бюрократических барьеров. И в то же время обнадеживает фиксацией позитивных трендов.

Источник

Другие записи

Softline Ecommerce на выставке Ecom EXPO 23

Вебинар Softline Ecommerce "На какую ОС перейти компании в 2022 году?"

Современное программное обеспечение можно приобрести онлайн с помощью SberPay

Все записи

Подпишитесь на блог Softline Ecommerce

Вы можете отписаться в любое время.
Наша политика конфидициальности данных
А также подписывайтесь на наши новости в социальных сетях:
Мы свяжемся с вами×
Нажимая на кнопку «Отправить запрос» я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности