Блог

Как с помощью автопродлений увеличить прибыль от продаж программного обеспечения

Продажа цифровых товаров имеет свои особенности и преимущества. Одно из них, это возможность подписывать клиентов на повторную покупку при совершении первого заказа. Такая подписка позволяет клиентам не держать в уме необходимость продления, а компании - получать большее количество продленных лицензий, при этом предоставляя клиентам удобную и прозрачную услугу продления.

В каких случаях уместно автопродление?

По сроку действия лицензии программы можно разделить на два типа:

  • Бессрочная лицензия - покупатель может пользоваться такой программой неограниченное количество времени
  • Лицензия с ограниченным сроком действия - после завершения периода использования покупатель должен продлить доступ, если хочет дальше использовать программу.

Лицензии с ограниченным сроком действия встречаются часто - например антивирусы, офисные программы, CRM системы.

В самом простом случае покупатель приобретает продление вручную - заходит в магазин и выбирает продукт для продления в каталоге. У этого способа много минусов для покупателя - нужно помнить о том, чтобы купить программу, тратить время на поиск программы в каталоге, оформлять заказ (да-да, это тоже время, которое покупатели экономят).

Softline Ecommerce предлагает разработчикам ПО несколько решений для эффективных продаж продуктов с ограниченным сроком действия.

Подписки с автоматическим продлением лицензии

Схема работы таких подписок следующая:

  1. Покупатель выбирает продукт по подписке в каталоге магазина, оформляет заказ.
  2. При оформлении заказа покупатель дает согласие на подписку. Способ оплаты заказа должен быть одним из тех, что поддерживают автооплату, например банковской картой.
  3. За некоторое время до окончания лицензии покупатель получает уведомление, что предстоит автоматическое списание средств с его карты для продления подписки.
  4. При наступлении указанной даты стоимость продления автоматически списывается с банковской карты покупателя.
  5. Лицензия продлевается.

Таким образом использование продукта пользователем не прерывается. При этом покупатель может в любое время отменить подписку.

При необходимости покупатель всегда может оплатить заказ вручную, как обычный заказ, если автоматическая оплата не смогла осуществиться, например, не оказалось денег на карте.

Также для некоторых способов оплаты доступно изменение карты, через которую происходит автооплата, например, если срок действия карты подошел к концу. Softline Ecommerce отслеживает сроки действия карт по подпискам и дополнительно уведомляет покупателей о том, что необходимо изменить карту для продолжения подписки.

Для автоподписок можно использовать дополнительные настройки

Softline Ecommerce может предложить разработчикам дополнительные возможности по настройке подписок, например:

Создание цепочки продуктов для продлений - возможность указать отдельно продукт инициирующий подписку и продукты продления. Причем продукты продления могут измениться в цепочке - сначала продлеваем одним продуктом, потом другим. Это позволяет предлагать покупателям разные цены на продукты или апгрейды продления.

Использование подписок на продукты с триальным периодом.

В данном случае речь идет о продукте с пробным периодом (и обычно с нулевой стоимостью), который компании продают с с условием подписки на продление и переход на платную версию программы.

  • Покупатель не может отказаться от создания подписки при приобретении триала и должен провести проверочную оплату для привязки карты к подписке (сумма проверочной оплаты автоматически возвращается покупателю после успешной привязки карты).
  • После того как заказ оформлен - покупатель может отменить подписку как обычную, в этом случае у него останется триальная версия продукта до тех пор пока она не закончит действие. Платная версия продукта не будет приобретена.
  • Если покупатель не отменил подписку, то после завершения триального периода происходит автоматическое приобретение полной версии продукта. Далее покупатель может управлять продлением платной версией как обычной подпиской.
  • Срок действия лицензии триального продукта может отличаться от срока действия платной лицензии. Например, триальный продукт на 1 месяц, последующий переход на платную версию с лицензией на 1 год.

Учет особенностей предоставления лицензионной информации покупателю по продуктам с подпиской: можно высылать лицензионную информацию покупателю по каждому продлению либо только по первому основному заказу и далее продлевать эту лицензию.

Также есть дополнительные инструменты, которые разработчики ПО могут использовать для работы с подписками:

Отдельный Сервис управления подписками позволяет изменить дату окончания срока действия лицензии. При стандартной схеме срок действия лицензии отсчитывается от момента оплаты продукта (для заказов на продление: с учетом оставшегося срока действия по предыдущему продлению лицензии). Так как мы не располагаем информацией об активации лицензии покупателем. С помощью сервиса разработчик ПО может обновить дату окончания срока действия лицензии, после того как получит данные об активации лицензии пользователем. Также сервис позволяет отменить продление лицензии, с помощью этого можно реализовать управление подпиской покупателем не только через страницу заказа, но и через приложение по подписке или личный кабинет на стороне разработчика ПО. Например, пользователь отменяет подписку в приложении и разработчик через Сервис отменяет подписку на стороне Softline Ecommerce. При помощи сервиса можно изменить стоимость и название продукта по подписке, если это необходимо. Например, чтобы передать название и стоимость продления, если продукт не размещен в каталоге на стороне Softline Ecommerce (комплексный продукт).

Также можно использовать Сервис уведомлений по заказам, который дополнительно уведомляет сервис разработчика о событиях с подпиской (отмена, восстановление, действия с лицензионной информацией: отправка ключа, возврат, замена).

Подробнее о подписках на сайте.

Другие записи

Softline Ecommerce на выставке Ecom EXPO 23

Вебинар Softline Ecommerce "На какую ОС перейти компании в 2022 году?"

Современное программное обеспечение можно приобрести онлайн с помощью SberPay

Все записи

Подпишитесь на блог Softline Ecommerce

Вы можете отписаться в любое время.
Наша политика конфидициальности данных
А также подписывайтесь на наши новости в социальных сетях:
Мы свяжемся с вами×
Нажимая на кнопку «Отправить запрос» я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности