Блог

Ecommerce в Азии: возможности и риски в 2021 году

Если вы продаете онлайн и хотите воспользоваться подъемом электронной коммерции, который происходит в настоящее время в Азии -эта статья будет вам полезна. В ней мы рассмотрим возможности, связанные с регионом Азии и Юго-Восточной Азии (ЮВА) в 2021 году, а также расскажем о некоторых рисках и особенностях, с которыми вам придется столкнуться.

Азия является крупнейшим в мире рынком электронной коммерции и продолжает быстро расти. Из-за глобальной пандемии потребители в ЮВА стали больше покупать онлайн, а многие компании стали активно развивать онлайн-продажи. В 2020 году электронная коммерция пришла на помощь потребителям и стала опорой бизнес-стратегии выживания для многих компаний, когда меры безопасности при COVID-19 негативно повлияли на офлайн-продажи.

Основные возможности для роста онлайн-продаж в ЮВА в 2021 году:

Проникновение интернета и смартфонов, которое продолжает расти

В Юго-Восточной Азии высокий процент людей, которые используют мобильную связь – почти 90%, а процент людей, которые пользуются интернетом, стремительно растет. В Китае количество мобильных платежей в три раза выше, чем в США, и на их долю пришлось 24% от общего объема розничных продаж в 2019 году, по сравнению с 11% в США и 9% в Германии.

Пространство электронной коммерции станет более инклюзивным

По мере развития электронной коммерции в регионе многие компании продолжат извлекать выгоду из происходящих изменений. Электронная коммерция предлагает развивающийся рынок, который может преобразовать экономику стран Азии и сделать ее более инклюзивной.

Электронная коммерция также предлагает способы получения прибыли менее обеспеченным слоям населения - например, связывая сельские и городские районы. Также ожидается, что женщины будут играть важную роль как в качестве онлайн-продавцов, так и покупателей. Согласно отчету UBS, рынок электронной коммерции ЮВА может вырасти более чем на 280 миллиардов долларов в период с 2025 по 2030 год за счет увеличения числа женщин, торгующих на онлайн-платформах. Несмотря на то, что это исследование сосредоточено именно на продавцах электронной коммерции, данные показывают, что ориентация на клиентов-женщин также будет ключом к росту.

Расширение трансграничной электронной коммерции

Неудивительно, что после пандемии доля онлайн-продаж в общем объеме розничных продаж по всему миру значительно выросла. Удивительным стал тот факт, что онлайн-покупатели стали больше покупать в интернет-магазинах за пределами своих стран. Исследование также показывает, что трансграничные онлайн-продажи во всем мире увеличились на 21% в начале 2020 года. Глобальная пандемия устранила психологические барьеры и люди стали больше покупать в интернете товары с иностранных веб-сайтов.

Большой выбор способов оплаты становится еще более важным

Предложение нескольких способов оплаты, особенно для покупателей, которые используют мобильные устройства, станет ключевой точкой роста в 2021 году в ЮВА. Смартфоны играют важную роль в совершении онлайн-покупок, и способы оплаты, которые предлагают интернет-магазины, могут привести к покупке или сорвать продажу. Поэтому важно сотрудничать с конкурентоспособным платежным провайдером, чтобы предлагать наиболее подходящие способы оплаты на местном уровне.

Конечно, расширение ваших онлайн-продаж в Азии в 2021 году также связано с определенными рисками. Вот основные риски, с которыми вы можете столкнуться:

Интернет-мошенничество и проблемы кибербезопасности

Основным риском для онлайн-продавцов в 2021 году станет рост мошенничества и проблемы с кибербезопасностью. В 2020 году компании подвергались серьезным фишинговым атакам и атакам программ-вымогателей, и эта тенденция, вероятно, сохранится и в 2021 году.

Фрод - это проблема, которая только увеличивается от года к году и пока не показывает никаких признаков замедления. В прошлом году количество мошеннических транзакций во всем мире увеличилось на 33%. Глобальная пандемия COVID-19 открыла новые возможности для мошенников, так как количество людей, которые совершают покупки в интернете, значительно выросло. Эта цифровая миграция предоставила для бизнеса большой спектр возможностей, увеличив число клиентов. Но это также принесло с собой и определенные проблемы: за этот же период значительно увеличилось количество случаев мошенничества с кредитными картами.

Softline Ecommerce использует антифрод систему на основе искусственного интеллекта следующего поколения, которая позволяет нашим клиентам поддерживать очень низкий уровень фрода - в среднем около 1,2% в 2020 году, что намного ниже, чем у других онлайн-сервисов.

Местное законодательство

В законы и постановления вносятся изменения в соответствии с экономической и политической обстановкой, которая постоянно меняется. Обычно у компаний очень мало времени, чтобы ознакомиться с изменениями и новыми правилами. У команды Softline Ecommerce есть обширный опыт и понимание местного законодательства, поэтому мы гарантируем полное соблюдение правовых норм каждой страны, в которой ведется бизнес.

Растущая конкуренция

Азия - крупнейший в мире регион электронной коммерции, на который приходится почти 60% мировых розничных онлайн-продаж. Китай занимает лидирующие позиции в регионе - на его долю в 2018 году приходилось около 45% мировых розничных онлайн-транзакций. В 2019 году объем онлайн-рынка в Китае составлял 1,5 триллиона долларов, а в США - 600 миллиардов долларов.

Этот огромный рынок привлекает множество новых игроков, что увеличивает вероятность жесткой конкуренции в интернете в ближайшие годы. Однако уровень конкуренции для иностранных продуктов все еще является относительно низким, и на данный момент в регионе есть много возможностей для роста онлайн-продаж. В Softline Ecommerce мы даем возможность нашим клиентам продавать свои цифровые продукты на развивающихся рынках и улучшать свои продажи с помощью нашего опыта и используемых современных технологий.

Если вы хотите успешно завоевать рынок Азии, решение Softline Ecommerce может помочь вам в этом. Мы предоставим вашим покупателям большой выбор привычных способов оплаты, гарантируем полное соблюдение правовых норм и защитим ваши платежи от кибер-мошенников.

Если вы хотите успешно продавать онлайн, свяжитесь с нами через форму заявки на нашем сайте, через Facebook, Instagram, VK или по электронной почте request@softline.com.

Другие записи

Softline Ecommerce на выставке Ecom EXPO 23

Вебинар Softline Ecommerce "На какую ОС перейти компании в 2022 году?"

Современное программное обеспечение можно приобрести онлайн с помощью SberPay

Все записи

Подпишитесь на блог Softline Ecommerce

Вы можете отписаться в любое время.
Наша политика конфидициальности данных
А также подписывайтесь на наши новости в социальных сетях:
Мы свяжемся с вами×
Нажимая на кнопку «Отправить запрос» я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности